Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Министерство просвещения Российской Федерации

 

С 15 января-27 января 2024 года обучающиеся 8 класса МБОУ «Зиминский лицей» приняли участие в межрегиональном  мероприятии Квест-игра «На перекрестке наук» на платформе цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» для обучающихся центров образования «Точка роста. Мероприятие проводится с целью формирования у обучающихся центров образования «Точка роста» интереса к углубленному изучению естественно-научных дисциплин посредством практической учебно-исследовательской деятельности с использованием оборудования центров «Точка роста». Обучающиеся восьмого класса МБОУ «Зиминский лицей»: Диагенов Кирилл, Коренева Карина, Нырцов Роман стали участниками Iэтапа Конкурса «Викторина», где ребятам предложили ответить на вопросы по биологии, химии и физике. Ребята достойно прошли все этапы викторины, но, к сожалению, не набрали необходимые баллы для прохождения в следующий этап конкурса. Ребятам желаем успехов в прохождении других конкурсов!

6 октября в рамках дня самоуправления для обучающихся 7 класса были проведены познавательные уроки-экскурсии по химии, физике и биологии. На уроках старшеклассники рассказали ребятам о возможностях лабораторий центра «Точка роста».

На уроке занимательной химии обучающийся 11 класса Яковлев Илья показал семиклассникам интересные химические эксперименты, используя набор ОГЭ по химии.

На уроке биологии обучающийся 11 класса Яковлев Вадим познакомил ребят с особенностями работы микроскопа. У ребят была возможность окунуться в магический мир микроорганизмов и внимательно рассмотреть их в микроскоп. От урока дети получили только положительные эмоции.

На уроке физики Якушенко Фаина, также обучающаяся 11 класса, рассказала о функциях четырехосевого учебного робота-манипулятора с модульными сменными насадками. Ребята узнали, что с помощью робота можно нарисовать или выжечь любой заданный ему рисунок, вылить 3Dфигуру. Кроме этого Фаина продемонстрировала работу датчиков, входящих в комплект лаборатории Архимед.

Уроки-экскурсии прошли весело и занимательно. У ребят 7 класса появилось желание использовать оборудование лабораторий как помощников в создании проектов.

 

🍀Школьный двор - это планета детства, это место, где обучающиеся лицея проводили и проводят большую часть времени. Поэтому ребята решили преобразить территорию нашего учреждения, посадив цветы в клумбы.

🍀 Видя ежедневно ухоженные красивые, всегда цветущие клумбы, мы не только будем получать положительные эмоции, но и учиться оберегать красоту, создавать ее своими руками. 

6 апреля на базе «СОШ №5» прошла Городская научно-практическая конференция «Знание – нравственная сила, Юниор!» среди обучающихся 5-8 классов.

Цель конференции:

-создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации;

- формирование интересов, склонностей обучающихся к научно-исследовательской деятельности, умений и навыков проведения исследований.

Победителем в своей секции стала обучающаяся 8 класса МБОУ «Зиминский лицей» Пермякова Полина  (Руководитель: Пермякова И.А., учитель математики), выступившая с темой «Играя, учимся».

Для проведения исследования Полина использовала оборудование центра естественнонаучной и технической направленностей «Точка роста».

Из исследовательской работы:

«Цель работы: изучение взаимосвязи робототехники с другими школьными предметами.

В этом учебном году в лицее открылась «Точка роста», появился новый конструктор – лего ARDUINO. А это значит, появились новые возможности для экспериментов.

Комбинирование физики и робототехники позволяет нам выполнять лабораторные работы. Если в математике мы решаем задачи при помощи собранного робота, то в физике наоборот. Сначала решаем задачу, и по готовому решению собираем модель робота. При помощи комплектующих лего - конструктора, легко усваиваются и запоминаются многие темы по физике. Например, физические законы, свет, мощность, скорость и т.д.

Изучая литературу, я узнала, что робототехника в биологии называется бионика.  Лего дает возможность собирать модели животных, насекомых. При использовании датчиков наглядно рассмотреть повадки, рефлексы. Также можно к роботу прикрепить камеру, либо телефон для макросъемки. Сейчас пока я проводила такую съемку с комнатными растениями. Как только позволят погодные условия, робот с камерой отправится путешествовать на улицу. Я планирую наблюдать за природой в различное время суток.

Я считаю, что поставленной цели я достигла. Показала связь школьных предметов и робототехники. Играя, можно многому научиться».

  

С 12 по 14 апреля обучающиеся лицея приняли участие в Ill региональной учебно-практической конференции детских исследовательских  и проектных работ "Эврика!" (дистанционный этап) на базе  ЦНППМ ГАУ ДПО ИРО и центра "Точка роста" МБОУ "СОШ 10" г. Байкальска.
 
Цель конференции- создание условий для проявления и развития творческого, познавательного, интеллектуального потенциала у обучающихся; вовлечение обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность в технологической и естественно-научной области.
 
Наши ребята  представляли свои  исследовательские работы в следующих секциях и заслуженно получили свои номинации:
🎓Пермякова Полина. Секция "Интеграл". Номинация "За качество экспериментальной работы";
🎓Бердникова Екатерина. Секция "Лингвоклуб". Номинация "За стремление к научному познанию";
🎓Петросян Артём. Секция "Лингвоклуб". Номинация "За качество экспериментальной работы";
🎓Шепченко Доминика. Секция "Лингвоклуб". Номинация "За актуальность выбранной темы";
🎓Литвинова Василина. Секция "Спираль эволюции". Номинация "За стремление к научному познанию";
🎓 Женихайлова Варвара. Секция "Реальный социум";
🎓Яковлев Илья. Секция "Спираль эволюции"
 Номинация "За актуальность выбранной темы", "За стремление к научному познанию";
🎓Щербакова Виктория. Секция "Реальный социум".
  Участники конференции получили рекомендации, ответили на вопросы экспертов, а также заполнили форму рефлексии.
  Поздравляем ребят и  их руководителей с успешным и продуктивным представлением своей исследовательской работы.
 
 

С 21.02.2023 по 31.03.2023 гг. на образовательной платформе ЯКласс проходил региональный конкурс «Цифровое творчество» для сети центров «Точка роста» Иркутской области. Конкурс проводился в нескольких номинациях: «3Dсувенир защитнику» и «Интерактивная открытка защитникам».  Участником конкурса стал обучающийся 8 класса Зиминского лицея Кренделев Никита. Никита выполнял задание в номинации «3Dсувенир защитнику». Для выполнения задания было использовано оборудование центра «Точка роста», а именно четырехосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками. В качестве 3Dмодели Никита выбрал и смоделировал пулю, которая затем была вылита при помощи 3Dробота- манипулятора. По результатам конкурса Никита стал участником, а значит победы нас ждут впереди!

Завершился межрегиональный конкурс «Квест-игра «На перекрестке наук» для обучающихся центров образования «Точка роста» республики Алтай, Иркутской и Свердловской областей». Финалистами конкурса стали трое учащихся 8 класса Зиминского лицея: Книга Виктория, Федорова Диана, Ширшова Виктория. Девочки награждены сертификатами финалистов конкурса «На перекрестке наук». Поздравляем наших финалистов и желаем им дальнейших побед!

 

15 февраля был проведен цикл лабораторных работ по химии для группы обучающихся 9 класса, которая готовится к экзамену по химии в формате ОГЭ «Исследование свойств соляной кислоты».

Цель: - сформировать навыки решения экспериментальных задач и планирования эксперимента;

- закрепить знания о свойствах соляной  кислоты;

- совершенствовать умения обращаться с кислотами;

- научить способам распознания соляной кислоты и ее солей;

-  формировать навыки работы с реактивами, составлять уравнения реакций, наблюдать и делать выводы.

В работе использовались химические реактивы из набора ОГЭ по химии: соляная кислота, карбонат кальция, оксид магния, нитрат серебра.

Лабораторные работы прошли интересно и занимательно.

 

Обучающиеся 8 класса МБОУ «Зиминский лицей» Книга Виктория, Ширшова Виктория,  Федорова Диана вошли в ТОП 225 по количеству набранных баллов в 1 этапе конкурса «Квест-игра «На перекрестке наук» и прошли во 2 этап конкурса.

 С 13-15 февраля 2023 года участники выполняли лабораторные работы по биологии, химии и физики с помощью оборудования центра «Точка роста»: цифровая лаборатория «Архимед» по химии для измерения pH, цифровая лаборатория «Архимед» по физике, применялся датчик температуры, цифровой микроскоп LevenhukRainbowD2LAzure0,35 Мпикс (расширенный комплект).

Желаем удачи в прохождении  и данного этапа конкурса!

 

 

 

 

 
 

Меню

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?