Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Министерство просвещения Российской Федерации

 

 Уважаемые учащиеся и родители!

Напоминаем вам, что форма одежды в МБОУ "Зиминский лицей":

-повседневная;

-парадная;

-спортивная.

Повседневная школьная одежда:

для мальчиков и юношей одежда состоит из мальчиковой (мужской) сорочки светлых цветов, брюк черного цвета, пиджака или жилета, туфлей черного цвета.

для девочек и девушек одежда состоит из темного синего платья, черного или белого фартука, черных туфлей с высотой каблука не превышающей 4 см.

Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белой мальчиковой (мужской) сорочкой.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белым фартуком.

Спортивная одежда используется на уроках физической культуры, сельскохозяйственного труда, спортивных мероприятиях, субботниках.

Для мальчиков и юношей, девочек и девушек  спортивная одежда состоит из спортивного костюма или трико и футболки, спортивной обуви.

Одежда обучающихся имеет отличительный знак:  прикрепляется эмблема лицея.

Одежда обучающихся всегда должна быть чистой, опрятной, отглаженной  

 

Несколько слов о школьной форме

 

Школьная форма - обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

 

Аргументы за введение единой школьной формы:

· Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

· Форма дисциплинирует человека.

· Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. 

· Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

· Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

· Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

· Школьная форма экономит деньги родителей.

 

Закон гласит

Министерство образования и науки Российской Федерации в связи с участившимися вопросами по регламентации требований к школьной одежде обучающихся, а также вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон), согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (пункт 18, часть 3, статья 28 Закона).

Правительством Иркутской области разработано и утверждено Постановление №236-пп от 25.06.2013 года "Об установлении единых требований к одежде обучающихся в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях в Иркутской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования".

 

Немного истории

В царской России форму носили только гимназисты, остальные же одевали своих детей во что придётся. В 1918 году гимназическая форма была признана буржуазным пережитком и отменена.

В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.

Платья были украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. Можно сказать, в течение многих лет форма для девочек мало чем отличалась от дореволюционного образца.

У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая "джинсовая мода"). На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем. Это добавляло особую гордость и колорит - ощущение причастности к одной команде.

В начале 1980-х была введена форма для учащихся 8 – 10 классов.

Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен. Для старшеклассниц был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. Именно эта форма для девочек способствовала тому, что они начинали рано осознавать свою привлекательность. Плиссированная юбка, жилет и главное — блузки, с которыми можно было экспериментировать, превращали практически любую школьницу в «юную даму».

У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. Это форма значительно уступала оригинальности полюбившимся удобным курточкам.

Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.

В 1991 году школьную форму отменили. И, если вначале это обрадовало, то с каждым годом сторонников возвращения формы становится все больше. Появилась даже традиция (или мода) приходить на последний звонок в старом добром коричневом платье и белом переднике с повязанными белыми бантами

Меню