С 06.11-06.12 2020 г. в лицее проходил месячник профориентационной работы, с целью создания условий для профессионального самоопределения обучающихся.

В рамках месячника обучающиеся участвовали в трех городских конкурсах:

- Конкурс творческих электронных проектов «Справочник профессий» - 5-7 классы;

- Конкурс интерактивных плакатов «Я в рабочие пойду - пусть меня научат» - 8-9 класс;

- Конкурс видеороликов о профессиях «Моя будущая профессия» - 11 класс.

С обучающимися 9-11 классов педагог-психолог провела беседы на темы: «Выбор профессии», «Топ-10 востребованных профессий в России» и «Специальности повышенного спроса в Иркутской области».

На классных часах («Профессии моих родителей»,  «Мир профессий»,  «Выбор профессии – дело серьезное!», «Дороги, которые я выбираю», «Мотивы выбора профессии») обучающиеся узнали о современных профессиях, востребованных на рынке труда. Изучили интересующие их профессии: «плюсы» и «минусы»; определил личные и профессионально важные качества, необходимые данной профессии;  виды образования; учебные заведения, где можно получить нужную специальность.

Дистанционно принимали участие в онлайн-марафон «Делай Свое Дело!»и в Фестивале профессий, в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Так же обучающимся были предоставлены ссылки на онлайн-экскурсии по учреждениям ВПО, СПО Иркутской области.

Благодаря конкурсам обучающиеся смогли раскрыть свои творческие способности.

Ижетникова В.В., педагог-психолог